Jahresprogramm

Hier können Sie das Jahresprogramm 2024/25 des Kulturvereins lesen oder als PDF-Datei herunterladen.

Heute

Laura Mikkola (Klavier)

Altes Kino Ebersberg Eberhardstraße 3, Ebersberg

Einojuhani Rautavaara: ‚Cantus Arcticus’, Konzert für Vögel und Orchester (arr. Peter Lönnqvist)
Jouko Tötterström: Ballade Nr. 3 ‚Lost River’
Maurice Ravel: Jeux d’eau
Robert Schumann: Carnaval op. 9

Gringolts Quartett

Martinstadl Ingelsberger Weg 2, Zorneding

Ludwig van Beethoven: Streichquartett F-Dur op. 18,1
Alexander Zemlinsky: Streichquartett op. 19
Johannes Brahms: Streichquartett B-Dur op. 67

Herbstkonzert des Orchesters im alten Speicher Ebersberg

Alter Speicher Ebersberg Im Klosterbauhof 4, Ebersberg

Jean Phillip Rameau: Les Indes Galantes
Georges Bizet: Aus den Arlesienne Suiten: Carillon, Minuet, Farandole
Peter Iljitsch Tschaikowsky: Symphonie Nr 1 op. 13 „Winterträume“

Herbstkonzert des Orchesters im Gymnasium Kirchseeon

Gymnasium Kirchseeon Moosacher Straße 3, Kirchseeon

Jean Phillip Rameau: Les Indes Galantes
Georges Bizet: Aus den Arlesienne Suiten: Carillon, Minuet, Farandole
Peter Iljitsch Tschaikowsky: Symphonie Nr 1 op. 13 „Winterträume“

ChamberJam Quintet

Martinstadl Ingelsberger Weg 2, Zorneding

Werke von Astor Piazzolla und Marcelo Nisinman

Catherine Gordeladze (Klavier)

Altes Kino Ebersberg Eberhardstraße 3, Ebersberg

Carl Czerny: „La Ricordanza" – Variationen über ein beliebtes Thema von Pierre Rode op. 33
Frédéric Chopin: Sechs polnische Lieder (arr. Franz Liszt)
Carl Tausig: ‚Nachtfalter‘
Franz Liszt: ‚Isoldes Liebestod‘ S. 447 nach Richard Wagners ‚Tristan und Isolde‘ S. 447
Frédéric Chopin: Grande Valse Brillante Es-Dur op. 18
Franz Liszt: ‚Faust-Walzer‘ aus ‚Margarete’ S. 407 nach Charles Gounod S. 407 (arr. György Cziffra)

William Youn (Klavier)

Martinstadl Ingelsberger Weg 2, Zorneding

Franz Schubert: Klaviersonate a-Moll D 537
Franz Schubert: Klaviersonate fis-Moll D 571
Reynaldo Hahn: „À Chloris“ – „L‘heure exquise“ (arr. William Youn)
Maurice Ravel: „Une Barque sur L‘Ocean” aus „Miroirs”
Franz Schubert:  Klaviersonate A-Dur D 959

Alberto Navarra (Flöte), Oliver Triendl (Klavier)

Altes Kino Ebersberg Eberhardstraße 3, Ebersberg

Claude Debussy: ‚Syrinx‘ für Flöte solo
Charles-Marie Widor: Suite op. 34
Frank Martin: Ballade
Carl Frühling: Fantasie
Sergej Prokofjew: Flötensonate D-Dur op. 94

Isabelle van Keulen (Violine), Oliver Triendl (Klavier)

Martinstadl Ingelsberger Weg 2, Zorneding

Wolfgang Amadeus Mozart:Violinsonate A-Dur KV 526
Johannes Brahms: Violinsonate G-Dur op. 78
Grigori Frid: Violinsonate Nr. 3
Sergej Prokofjew: Violinsonate D-Dur op. 94a

Schaghajegh Nosrati (Klavier)

Altes Kino Ebersberg Eberhardstraße 3, Ebersberg

Johann Sebastian Bach: Italienisches Konzert F-Dur BWV 971
Ludwig van Beethoven: Klaviersonate f-Moll op. 57 ‚Appassionata‘
Johannes Brahms: Klaviersonate f-Moll op. 5

Jubiläumskonzert des Orchesters im Martinstadl Zorneding

Martinstadl Ingelsberger Weg 2, Zorneding

Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zur Oper "Die Hochzeit des Figaro"
Camille Saint-Saëns: Konzert für Violoncello Nr. 1 a-Moll, op. 33; Solist ist Heinrich Kremer
Ludwig van Beethoven: 3. Sinfonie Es-Dur op. 55 „Eroica“

Linos Ensemble

Martinstadl Ingelsberger Weg 2, Zorneding

Gustav Mahler: Klavierquartett a-Moll
Wolfgang Amadeus Mozart: Quintett für Bläser und Klavier Es-Dur KV 452
Robert Schumann: ‚Märchenerzählungen‘ op. 132
Friedrich Ernst Fesca: Septett c-Moll op. 26

Konzert des Orchesters im Alten Speicher Ebersberg

Alter Speicher Ebersberg Im Klosterbauhof 4, Ebersberg

Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zur Oper „Die Hochzeit des Figaro“
Camille Saint-Saëns: Konzert für Violoncello Nr. 1 a-Moll, op. 33; Solist ist Heinrich Kremer
Ludwig van Beethoven: 3. Sinfonie Es-Dur op. 55 „Eroica“

Bach Collegium Thüringen, Gernot Süssmuth (Violine und Leitung)

Martinstadl Ingelsberger Weg 2, Zorneding

Pietro Locatelli: Introduttione teatrale op. 4,4
Prinz Johann Ernst von Sachsen-Weimar:  Concerto B-Dur op. 1,1
Johann Bernhard Bach: Ouvertüre Nr. 4 D-Dur
Antonio Vivaldi:  Concerto g-Moll RV 156
Prinz Johann Ernst von Sachsen-Weimar: Concerto e-Moll op. 1,3
Johann Sebastian Bach:Konzert für zwei Violinen d-Moll BWV 1043

Sommerserenade des Orchesters

Schloss Elkofen Schloss Elkofen 1, Grafing

Wolfgang Amadeus Mozart: Ballettmusik aus "Idomeneo" KV 367
Richard Strauss: Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur op. 11. Horn: Jakob Hutterer
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische"

Sommerserenade des Orchesters

Wallfahrtskirche St. Ottilie Möschenfeld St.-Ottilien-Weg 1, Grasbrunn

Wolfgang Amadeus Mozart: Ballettmusik aus "Idomeneo" KV 367
Richard Strauss: Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur op. 11. Horn: Jakob Hutterer
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische"